Бетон М400

Бетон М400

В последнее время ввиду ужесточения норм в вопросах строительства становится всё популярнее бетон М400. Данная марка бетона отличается особо высокой прочностью, надежностью и долговечностью на протяжении долгих лет даже в условиях постоянных физических воздействий.

Бетон М400 — тяжелый бетон премиум класса с высокими техническими характеристиками. М400 разработан специально для высокопрочных конструкций: для метро, колонн, туннелей, фундаментов грандиозных небоскребов и для иных специализированных долговечных строений.

Один кубометр бетона потребует:

  1. 400кг/м3 цемента.
  2. 870кг/м3 первоклассного песка.
  3. 1070кг/м3 щебня или гравия, размер которого должен находиться в пределах 5-20мм.
  4. 160-170кг/м3 воды. Этому пункту следует уделить особое внимание, так как недостаток воды приведет к чрезмерно густой консистенции бетона, что отрицательно повлияет на устойчивость и пластичность бетона. Большое количество воды наоборот сделает материал слишком жидким и усложнит процесс строительства и его качество.
  5. 8 килограмм пластификатора.

Бетон М400 можно использовать в смесях различной плотности от 500 и до 2000кг/м3. Плотность бетона П2-4, что говорит о его невысокой текучести, подвижности, но при этом быстрым застыванием. Именно данный показатель характеризует М400, как бетон для профессионалов своего дела, которые могут быстро и качество справляться с работой. Прочность М400 составляет 400кг/см2, водоотталкивающая способность — W10, а это отличный показатель! Также возможно использование различных добавок, пластификаторов, которое могут улучшить нужный вам параметр бетона. Подводя итог и учитывая все перечисленные характеристики, можно определенно сказать, что бетон М400 является крайне хорошим, надежным и долговечным. Да, за такое качество придется заплатить несколько больше обычных марок, но именно бетон М400 не раз окупит потраченную на его покупку сумму.

Стоимость всех видов бетона представлена здесь.