Особенность марки бетона М200

Особенность марки бетона М200

Ввиду того что бетон марки М200 обладает достаточно низкой плотностью, он относится к группе легких. Плотность смеси зависит исключительно от наполнителя, применяемого при создании смеси. Изготавливают данную марку бетона строго соблюдая все пропорции, установленные ГОСТом. Замешивание бетона происходит их песка, цемента и мелкого гравия в заводских условиях, что позволяет создать равномерную, однородную консистенцию. Бетон М200 замешивает в пропорциях 1:2,8:4,8. Если мы рассматриваем стандартное количество и стандартную пропорцию, то цемента потребуется — 30кг, песка — 40кг, щебня — 90кг. Важно верно рассчитать объем воды для правильной консистенции бетона. Традиционно объем жидкости, воды составляет примерно 20% от объема всей смеси. Также желательно использование дополнительных добавок, которые придают материалу нужные вам свойства.

Ещё одна характеристика бетона — подвижность. У данной марки она колеблется в пределах П2-П4. Морозостойкость — F100, водонепроницаемость — W4.

Распространение бетона М200 более чем широко. Он применяется для:

  • формирования бетонных полов. Это возможно благодаря высокой устойчивости к внешним отрицательным факторам;
  • строительства фундаментов дач, небольших частных домиков;
  • создания изделий из железобетона: блоки, плиты;
  • создания площадок, дорожек, прочих конструкций.

Поговорим о достоинствах и недостатках бетона М200:

  • восхитительная прочность сжатия;
  • приемлемая цена;
  • высокая морозостойкость;

Единственным недостатком М200 в сравнении с другими марками в данной ценовой категории является относительно низкая водонепроницаемость.

Работы по разбавлению бетона и дальнейшей заливке конструкций, несомненно, лучше всего доверить профессионалам, так как при самостоятельной работе легко испортить материал и получить вместо бетона аморфное, непонятное вещество. Также не менее важно выбрать качественного производителя. Традиционно подобные закупки производят на крупных заводах, где производятся оптовые заказы компонентов для бетона. В таком случае вы получите эффективную и качественную смесь бетона М200.

Все цены на бетон можно посмотреть на странице с ценами.