Уход за бетоном

Уход за бетоном

Чтобы получить качественный бетон для фундамента и других работ, необходимо осуществлять правильный уход. К основным целям ухода за бетоном можно отнести следующие:

  1. Пластическая усадка готового бетонного покрытия должна быть минимизирована;
  2. Осуществить соответствующие мероприятия для того, чтобы готовый бетон был прочен и долговечен;
  3. Предохранение бетонной смеси от температурных перепадов;
  4. Предотвратить раннее засыхание бетонной смеси;
  5. Предохранение бетонной смеси от любых повреждений, будь то химические или механические.

 Пренебрегая уходом за бетонной смесью, вы непременно получите неприятные последствия, такие как микротрещины и деформация материала. Зимой и летом за бетоном ухаживают по-разному.

Зимний уход за бетоном

При понижении температур бетонная смесь очень медленно затвердевает, поэтому чаще всего в зимний период целесообразнее применение зимнего бетона. Когда температура становится минусовой, затвердевание прекращается совсем, т.к. внутри смеси все равно остаются частицы воды, не прореагировавшие с цементом, которые превращаются при такой температуре в лед. Но несмотря на это, очень часто происходят такие ситуации, где никаких вариантов, кроме как заливки бетона в минусовую температуру нет. В таких случаях спасает заливка зимним бетоном, которая осуществляется до -21С.

В бетонную смесь вводят специальные химические вещества, которые как раз и ускорят твердение на начальном периоде выдержки бетонной смеси. Такие противоморозные добавки понижают температурный уровень промерзания бетона до -2,5 С.

Но все равно, даже при одинаковом показателе прочности зимний бетон проигрывает летнему, так как показатели водонепроницаемости и морозостойкости оказываются гораздо ниже.

Можно подвести итог по уходу за бетоном зимой:

  1. Работать с бетоном в зимний период можно, но исключительно с заводом изготовителем.
  2. Для бетона в зимний период необходимы соответствующие утеплители.
  3. Необходимо использовать противоморозные добавки для зимнего бетона.
  4. Внимательно следить за соотношением цемента и воды.
  5. Как вариант, можно использовать мощные трансформаторы, для обогрева застывающей бетонной смеси.

Летний уход за бетоном

В летний период необходимо обеспечить оптимальные температурный и влажностный режимы. Их соблюдение является определяющим фактором в нарастании прочности материала, благодаря чему в последующем предотвращается значительная температурная деформация и микротрещины.

Для полного затвердевания бетонной смеси, необходимо определенное время, на протяжении которого раствор бетона нуждается в обеспечении необходимого количества влаги. Если вода, находящаяся в смеси замерзает, или преждевременно удаляется, структура бетона ухудшается и материал становится не таким прочным.

По большей части параметр прочности будет зависеть от температур, при которых происходит твердение. Самой благоприятной считается температура от 17-21С, при этом воздух должен иметь влажность около 82%. Если температура падает, смесь прекращает твердеть.

Если подвести итог по уходу за бетоном летом, можно сделать следующие выводы:

  1. Бетонную поверхность, на которую напрямую воздействует ветер и солнце, нужно обязательно защищать. Поэтому бетонное покрытие накрывают специальным влагоемким материалом, к таким относятся мешковина и брезент. А чтобы защитить от пересыхания пригодится простой полиэтилен.
  2. Чтобы защитить поверхность от пересыхания, можно использовать другой вариант. Для этого используют песок или опилки, посыпают бетон, после чего поливают водой. У такой посыпки нужно все время поддерживать хорошую влажность, пока бетонная смесь не наберет прочность порядка 71%.
  3. При особо высоких температурах опалубка должна быть так же хорошо увлажнена, еще до того как вы будете заливать бетон.
  4. Некоторые большие открытые поверхности, покрывают специальной дегтевой или битумной эмульсией.
  5. Бетонная смесь требует защиту не только от высоких температур, но и от воздействий грунтовой воды. Для этого необходимо обеспечить хорошее водоотведение или установить изоляционный слой. Регулярный уход за бетоном позволяет исключить потерю прочности материала и впоследствии получать качественные и прочные конструкции, способные исправно служить очень долгое время.